ASV Oberwössen 1969 e.V.

Sparte Eisstock

1. Spartenleiter: Fischer Korbinian

            
                                                   

                  
Ergebnis der Kreismeisterschaft A-Klasse am 16./17.01.2016
in Ruhpolding


Nur EIN einziges Spiel mehr gewonnen und der erste ersehnte Aufstieg nach einer langen Wieder-Aufbauphase wäre geglückt.
Glückwunsch trotzdem an die Mannschaft für die tolle Leistung.

Ausführlicher Bericht folgt






25.07.2015
Erster Turniersieg bei einem Brotzeitturnier der Stockschützen des ASV Oberwössen nach langer Durststrecke.

Auf Grund des Neuaufbaues der Moarschaft des ASV Oberwössen durch junge, neue Schützen, nachdem einige ältere und versierte Schützen wegefallen waren, gab es in den letzten Jahren keine allzu positiven Ergebnisse aus dem Lager der Stockschützen zu melden.

Dies hat sich allerdings mit dem heutigen Tage geändert.

Mit den Schützen Stöhr Thomas, Steiner Thomas, Färbinger Wolfgang, Haslberger Flori, Aberger Flori und Weissenbacher Simon waren die Oberwössner zum König-Ludwig-Turnier des SC Reifing anläßlich deren 40-jährigen Vereinsjubiläums ausgerückt.

Nach teilweise hart umkämpften Spielen gingen die sechs Stocksportler am Ende des Turniers als verdienter Sieger in ihrer Gruppe vom Platz.
Was am Morgen keiner geglaubt hätte ist nun doch endlich wahr geworden.



Das gibt Hoffnung und Auftrieb für die weiteren Turniere.

Weiter so!!!



Ergebnis der Kreismeisterschaft "B" vom 10./ 25. Mai 2014 in Lampoding und Petting

http://kreis202.de/Ergebnisse%202014%20Sommer/KM_KKB.pdf


Brotzeitturnier TSV Chieming am 20.06.2014

5. Platz von 7 mit Stöhr Thomas, Schweinöster Flori, Kohlpointner Daniel und Färbinger Wolfgang



Ergebnis vom Kreispokal "C" am 28. Juni 2014 in Harpfing

kreis202.de/Ergebnisse%202014%20Sommer/KP_He_Gr%20C.pdf



Ergebnisse der Dorfmeisterschaft des ASV Oberwössen am 16. August

Mannschaftsschiessen

Platz Mannschaft Teilnehmer Punkte Note/Diff.
1
Stammtisch Wimmer Sepp, Messerer Walter, Steiner Wolfgang, Tamegger Herbert 16:0 2,257
2
Feuerwehr I Pertl Franz, Entfellner Sepp, Hütter Markus, Schweinöster Andreas 14:2 2,703
3 Schützen Hammerl Anton, Steiner Mike, Plenk Angela, Voit Andreas, Hammerl Hans 8:8 1,217
4
Trachtler I Bauer Andreas, Greimel Andreas, Irlinger Maxi, Bauer Markus 8:8 1,094
5 Schnalzer Mühlberger Peter, Bauer Bernhard, Meier Matthias, Irlinger Peter 8:8 0,792
6
Open-Air-Team
Steiner Sepp jun., Steiner Stefan, Haslberger Balthes, Schweinöster Flori 6:10 1,068
7 Goassei-Joggei Oberhuber Moni, Rihl Gabi, Oberhuber Robert, Rihl Martin 6:10 0,800
8 Trachtler II Bauhofer Martina, Mühlberger Franzi, Haslberger Theresa, Breck Veit 4:12 0,394
9 Feuerwehr II Voit Vize, Irlinger Lukas, Pertl Felix, 2:14 0,325


Keine Erfahrung mit der Erstellung von Vereinshomepages?
Klicke hier